Бесплатно по России
Войти Избранное Корзина
О нас Доставка Наше производство
8 800 700 76 57
Бесплатные звонки по России
Главная Сатьи и обзоры Статьи Как металл обретает жизнь, или изготовление ювелирных изделий методом литья

Как металл обретает жизнь, или изготовление ювелирных изделий методом литья

Всё начинается с идеи изделия, которая рождается в моём воображении. Для того чтобы она приобрела конкретный образ её необходимо осмыслить, изучить материал по теме. Иногда я рисую несколько эскизов, но это случается довольно редко. Обычно просто беру кусок модельного воска и инструмент, выпиливаю кусок по габаритам будущей фигурки и начинаю отсекать лишнее.

1.jpg

2.jpg

Инструменты при работе с воском я использую самые разные - лобзик, циркуль, штангенциркуль, несколько штихелей, шабер, тонкая чертилка, бормашинка с борами, выжигатель по дереву, приспособленный для работы с воском, различные надфили. Это основные, а есть ещё много других, необходимых для конкретной модели. Некоторые приспособы мастерю сам из подручных материалов, приходится постоянно что-то придумывать и выкручиваться.

3.jpg

В процессе почти всегда немного отхожу от первоначально задуманного образа, некоторые детали изменяю, другие усложняю, добавляю новые. Бывает, совсем не нравится, что получается в целом, полностью переделываю. Воск хорош тем, что прощает ошибки при обработке. Если где-то промахнулся и срезал лишнее, всегда можно наплавить и подкорректировать, этим он мне и нравиться. После грубой обработки и выведения общих форм начинаю детальную проработку элементов. Ну вот, модель готова. Припаиваю к готовой восковой модели литник, и приступаю к отливке в металле (как правило, в серебре).

5.jpg

6.jpg

Процесс литья подробно описывать не буду, вкратце он проходит так: Беру готовую восковую модель с литниками, помещаю в опоку, заливаю формовочной массой, жду, пока застынет. Далее помещаю опоку в муфельную печь на несколько часов. За это время она полностью прогревается, восковка, которая внутри, выжигается (испаряется), остаётся полость по форме идентичная нашей модели. Расплавляю металл и заливаю в эту полость. Металл застывает, и теперь можно смыть формомассу, и освободить наше изделие. Не всегда отливается идеально, поэтому приходиться проводить доработку в металле. После доводки и придания изделию индивидуальных штрихов необходимо подчеркнуть рельефность и особенности текстуры. Чтобы получить такой эффект, протравливаю его в специальном растворе для чернения и уже потом аккуратно, стараясь не "сбить" мелкие детали, полирую на круге, получая желаемый тон. И вот, собственно, готовое изделие.

7.jpg

8.jpg

Если необходимо сделать серию, с готового эталонного изделия снимается форма (резинка) и далее опять литьё.

02.04.2012 Николай Кузмин.

Возврат к списку